План профилактических мероприятий против гриппа

Внимание, ГРИПП!!!

Грипп, вызываемый новым типом вируса H1N1, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Большинство людей в США, инфицированных этим вирусом, переболели в среднетяжелой форме, однако были отмечены и тяжелые случаи заболевания, в том числе летальные исходы. Маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет или болезни сердца, подвержены большему риску появления осложнений от инфекции.
Каковы симптомы заболевания?
У большинства детей симптомы гриппа H1N1 подобны симптомам обычного гриппа. В их число входят:
•Жар
•Кашель
•Боль в горле
•Ломота в теле
•Головная боль
•Озноб и усталость
•Изредка - рвота и понос
У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность. У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста. Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.
Как уберечься от инфицирования?
В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. В настоящий момент вакцины от гриппа H1N1 не существует, но при соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение микробов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа H1N1:
•Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
•Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
•Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.
•Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.
•Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп H1N1.
Что делать, если заболел ребенок?
•Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.
•Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).
•Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.
•Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
•Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми.
•Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.
Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков, обратитесь за медицинской помощью:
•Учащенное или затрудненное дыхание
•Синюшность кожных покровов
•Отказ от достаточного количества питья
•«Непробуждение» или отсутствие реакции
•Возбужденное состояние
•Отсутствие мочеиспускания или слез во время плача
•Симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!