РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Болеть не нравится никому. Помимо болезней, серьезно угрожающих здоровью, есть целая группа менее опасных недугов. К ним относится иротавирусная инфекция, которая способна за пару дней полностью вымотать заболевшего. Как говорится, мелочь, а неприятно.
Что такое ротавирусная инфекция и каковы её симптомы
Ротавирусная инфекция представляет собой форму острой кишечной инфекции (другое её название – кишечный грипп). Она может наступить у человека любого возраста, но чаще встречается у детей возрастом от полугода до двух лет. У взрослых, по сравнению с детьми, болезнь протекает в более лёгкой форме. Продолжительность заболевания – от 4 до 7 дней.

В основном, ротавирусная инфекция передаётся пищевым путём – через немытые или некачественные продукты и грязные руки. Другой путь передачи инфекции – воздушно-капельный.

Симптомами ротавирусной инфекции являются:

- острые либо схваткообразные боли в животе;
- повышение температуры до 38°С.
- острый понос;
- рвота – до 3-4 раз в сутки;
- насморк и боль в горле;
- общее недомогание;

Опасность ротавирусной инфекции заключается в обезвоживании организма вследствие сильной диареи, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЗЫВАЙТЕ ВРАЧА!!!

Ротавирусная инфекция – не повод впадать в панику. При разумных действиях выздоровление не заставит себя долго ждать. Как и любую другую болезнь, данную инфекцию легче предупредить, чем лечить. Основными мерами профилактики являются: соблюдение гигиены, в первую очередь, регулярное мытьё рук, тщательное мытьё овощей и фруктов, а также употребление только кипячёной воды.